Anciens Membres et Observateur

Version imprimableVersion PDF

Présidents du réseau

  • M. Guy Canivet (France) (10 mars 2004 - 12 juin 2006)
  • Lord Phillips of Worth Matravers (Royaume Uni) (12 juin 2006 - 30 juin 2008)
  • M. Torben Melchior (Danemark) (30 juin 2008 - 19 mars 2010)
  • Hon.-Prof. Dr. Irmgard Griss (Autriche) (19 mars 2010 - 13 octobre 2011)
  • Dr. András Baka (Hongrie) (13 octobre 2011 - 31 décembre 2011)
  • M. Geert Corstens (Pays-Bas) (1er janvier 2012 - 31 décembre 2014)
  • Mme. Susan Denham (Irlande) (1er janvier 2014 - 31 décembre 2016)
  • M. Priit Pikamäe (Estonie) (1er janvier 2017 - 31 décembre 2018)
  • M. Jean-Claude Wiwinius (Luxembourg) (1er January 2019 - 25 avril 2021)
  • Mme Bettina Limperg (Allemagne) (26 avril 2021 - 

 

(*) Membre fondateur

 

ALBANIE (demande admission en tant qu’observateur en octobre 2016)

  • M. Xhezair  Zaganjori (1er octobre 2016 - 

ALLEMAGNE

  • Prof. Dr. Günter Hirsch (*)  (15 juillet 2000 – 31 janvier 2008)
  • Prof. Dr. Klaus Tolkdorf  (1er février 2008 – 31 janvier 2014)
  • Mme Bettina Limperg (1er juillet 2014 - 

AUTRICHE

  • Dr. Johann Rzeszut (*) (2003 - 2006)
  • Hon.-Prof. Dr. Irmgard Griss (2007 - 2006)
  • Hon.-Prof. Dr. Eckart Ratz (1er janvier 2012 - 30 juin 2018)
  • Dr. Elisabeth Lovrek (1 juillet 2018 - 

BELGIQUE

  • M. Marc Lahousse (*)
  • M. Ghislain Londers (2007)
  • M. Etienne Goethals (juin 2012 - mars 2014)
  • M. Jean de Codt (avril 2014 - mars 2019)
  • Mme Beatrijs Deconinck (1 avril 2019 - 

BULGARIE (demande admission en tant qu’observateur en 2004 - Membre depuis 1 janvier 2007)

  • M. Ivan Grigorov
  • M. Lasar Gruev
  • M. Lozan Panov (10 février 2015 - 

CHYPRE

  • M. Christos Artemides (* - Cs. d’adm., Helsinki 26 mai 2004)
  • M. Petros Artemis (10 septembre 2008)
  • M. Demetrios Hadjihambis (19 juin 2013)
  • M. Myron Michael Nicolatos (25 juillet 2014 - 17 juin 2020)
  • M. Stelios Nathanael (18 juin 2020 - 9 novembre 2020)
  • Mme Persefoni Panayi ( 10 novembre 2020 - 

CROATIE (Observateur puis Membre du Réseau depuis le 1er juillet 2013)

  • M. Branko Hrvatin (19 juillet 2005 - 19 juillet 2017)
  • M. Đuro Sessa (20 juillet 2017 -                                    

DANEMARK

  • M. Hermann (* - Cs. d’adm., Helsinki 26 mai 2004)
  • M. Torben Melchior (2005)
  • M. Børge Dahl (1er septembre 2010)
  • M. Poul Søgaard (1er juin 2014 - 31 janvier 2017)
  • M. Thomas Rørdam (1er  février 2017 - 

ESPAGNE

  • M. D Francisco José Hernando Santiago (*)
  • M. Carlos Divar Blanco (septembre 2008 - juin 2012)
  • M. Gonzalo Moliner  ( juillet 2012 - décembre 2013)
  • M. Carlos Lesmes Serrano (9 décembre 2013 -

ESTONIE

  • M. Uno Lohmus (*)
  • M. Märt Rask (2004)
  • M. Priit Pikamäe (13 septembre 2013 - 3 février 2019 )
  • M. Villu Kõve (4 février 2019 - 

FINLANDE

  • M. Leif Sevon (*)
  • Mme Pauliine Koskelo (1er janvier 2006 – 31 décembre 2015)
  • M. Timo Esko (1er janvier 2016 - 31 août 2019)
  • Mr. Tatu Leppänen (1er septembre 2019 - 

FRANCE

  • M. Guy Canivet (*)
  • M. Vincent Lamanda (30 mai 2007 - 30 juin 2014)
  • M. Bertrand Louvel (16 juillet 2014 - 6 Juillet 2019)
  • Mme Chantal Arens (22 juillet 2019 - 

GRECE

  • M. Georgios Kapos (18 juillet 2002 - 30 juin 2005)
  • M. Romilos Kedikoglou (13 juillet 2005 - 30 juin 2007)
  • M. Vasileios Nikopoulos (24 juillet 2007 - 30 juin 2009)
  • M. Georgios Kalamidas (30 juillet 2009 - 30 juin 2011)
  • Mme Rena Asimakopoulou (8 juillet 2011 - 30 juin 2013)
  • M. Michail Theocharidis (8 août 2013 – 30 juin 2014)
  • M. Athanasios Koutromanos (12 août 2014 – 30 juin 2015)
  • Mme Vasiliki Thanou-Christofilou (1er juillet 2015 - 30 juin 2017)
  • M. Vasileios Peppas (18 septembre 2017 - 30 juin 2019)
  • M.  Iosif Tsalaganidis (4 séptembre 2019 - 30 juin 2020)
  • Mme. Angeliki Aleiferopoulou (1 juillet 2020 - 1 juillet 2021)
  • Mme. Maria Georgiou (2 Juillet 2021 - 

HONGRIE

  • Dr Zoltan Lomnici (*)
  • Dr. András Baka (22 juin 2009 - 31 décembre 2011)
  • M. Péter Darák (1er janvier 2012 - 31 décembre 2020)
  • Dr András Zs. Varga ( 1 janvier 2021

IRLANDE

  • M. Ronan Keane (*)
  • M. John L. Murray (juillet 2004 - 2011)
  • Mme. Susan Denham (25 juillet 2011 - 27 juillet 2017)
  • M. Frank Clarke (28 juillet 2017 -

ISLANDE (demande admission en tant qu’observateur en 2004retrait en 2008)

  • M. Markus Sigürbjörnsson
  • M. Gunnlaugur Claessen (2006)

ITALIE

  • Prof. Nicola Marvulli (*) (24 août 2001)
  • M. Vincenzo Carbone (24 juillet 2007)
  • M. Ernesto Lupo (13 juillet 2010)
  • M. Giorgio Santacroce (13 mai 2013 – 31 décembre 2015)
  • Dott. Giovanni Canzio (1er janvier 2016 - 31 décembre 201¨7)
  • M. Giovanni Mammone (4 janvier 2018 - 19 juillet 2020)
  • M. Pietro Curzio (20 juillet 2020 - 

LETTONIE

  • M. Gunars Aigars (*)
  • M. Andris Gulans
  • M. Ivars Bičkovičs (2008 - 15 juin 2020)
  • M. Aigars Strupišs (16 juin 2020 - 

LIECHTENSTEIN (statut d’observateur)

  • M. Hansjörg Rück
  • Univ. Prof. Dr. Hubertus Schumacher ( 1er janvier 2015 -

LITUANIE

  • M. Vytautas Greicius (*)
  • M. Gintaras Kryzevicius (5 novembre 2009)
  • Dr. Rimvydas Norkus (22 décembre 2014 - 31 décembre 2019)
  • Présidente intérimaire Mme Sigita Rudėnaitė ( 2020 - 

LUXEMBOURG

  • M. Marc Thill (*)
  • M. Marc Schlungs (1er avril 2007)
  • Mme Marie-Paule Engel (1er octobre 2008)
  • M. Georges Santer (1er mai 2012)
  • M. Jean-Claude Wiwinius (2 août 2016 - 2 juillet 2021)
  • M. Roger Linden (3 juillet 2021 - 

MALTE

  • M. Vincent A. De Gaetano (26 août 2002)
  • M. Silvio Camilleri (9 septembre 2010 - 25 avril 2018)
  • M. Joseph Azzopardi (26 avril 2018 - 7 avril 2020)
  • M. Mark Chetcuti (8 avril 2020 - 

MONTENEGRO (demande admission en tant qu’observateur en 2011)

  • Mme. Vesna Medenica (13 octobre 2011 - 30 décembre 2020)

NORVEGE (demande admission en tant qu’observateur en 2004)

  • M. Tore Schei                                               
  • Mme Toril M. Øie (1er mars 2016 - 

PAYS-BAS

  • M. Pim Haak (*)
  • M. W. J. M. Davids
  • M. Geert Corstens  (2008)
  • M. Maarten Feteris (1er  novembre 2014 - 14 octobre 2020)
  • Mme Dineke de Groot (1er  novembre 2020 - 

POLOGNE

  • Prof. Dr. hab. Lech Gardocki (*)
  • M. Stanisław Zbigniew Dąbrowski (19 octobre 2010)
  • Pr. Malgorzata Gersdorf  (30 avril 2014 - 3 avril 2020)
  • Mme. Malgorzata Manowska (26 mai 2020 - 

PORTUGAL

  • M. Alberto Aragao Seia (*)
  • M. José Moura Nunès da Cruz (2005)
  • M. Luís António Noronha Nascimento (28 septembre 2006)
  • M. António Silva Henriques Gaspar (4 juillet 2013 - 4 octobre 2018)
  • M. António Joaquim Piçarra (4 octobre 2018 - 

REPUBLIQUE TCHEQUE

  • JUDr. Iva Brozova (*)
  • Prof. JUDr. Pavel Šámal (22 janvier 2015 - 19 mai 2020)
  • JUDr. Petr Angyalossy (20 mai 2020 - 

ROUMANIE (demande admission en tant qu’observateur en 2004)

  • Prof. univ. Dr. Nicolae Popa
  • Mme Livia Doina Stanciu (16 septembre 2010 - 13 septembre 2016)
  • Mme Cristina Iulia Tarcea (14 septembre 2016 - 14 septembre 2019)
  • Mme. Corina Alina Corbu (15 séptembre 2019 - 

ROYAUME UNI

[Angleterre

  • Lord Woolf of Barnes

Ecosse

  • Lord Cullen of Whitekirk
  • Lord Hamilton (2005)

 

  • Lord Phillips of Worth Matravers (*)
  • Lord Neuberger of Abbotsbury (1er octobre 2012 - 20 juillet 2017)
  • Lady Hale of Richmond (septembre 2017 - 10 janvier 2020)
  • Lord Reed of Allermuir (13 janvier 2020 - 

 

SLOVAQUIE

  • JUDr. Milan Karabin (*)
  • M. Štefan Harabin (2009)
  • Mme. Daniela Švecová (16 septembre 2014 - octobre 2019)
  • M. Ján Šikuta ( 20 mai 2020 - 

SLOVENIE

  • M. Franc Testen (2004 - 2010)
  • M. Branko Masleša (23 novembre 2010 - 14 février 2017)
  • M. Damijan Florjančič (14 février 2017 - 

SUEDE

  • M. Bo Svensson (*)
  • M. Johan Munck (1er avril 2007)
  • Mme Marianne Lundius (1er mars 2010)
  • M. Stefan Lindskog (1er janvier 2016 - 31 août 2018)
  • Mr. Anders Eka (1 septembre 2018 -